0826-2353148投诉电话:18908284333
356bet足球正网平台

最新公告

  • 免费法律咨询:0826-2353148

    投诉电话:18908284333

    投诉邮箱:xhc18908284333@163.com

    356bet足球正网平台_356bet官网娱_356bet欧洲足球频道将为你提拱最权威、最专业的律师,一对一为您解决法律困惑。找律师不用等,5秒立即响应!

    主要业务领域:刑事辩护、建筑房产、金融保险、公司法务、婚姻家庭、人身损害、民间借贷等。

被告人方某非法持有毒品罪
作者:管理员 发表时间: 2017-11-01 17:37:36 浏览次数:

四川省司法行政(法律服务)案例库

律师行业案例文档格式

 
(律师代理、辩护成功的诉讼案例文档格式)
一、案例基本信息采集
案例类型:律师诉讼案例
业务类别:刑事
法院判决时间:2016年12月9日
法院名称:四川省广安市前锋区人民法院
代理律师姓名:向文全
律师事务所名称:356bet足球正网平台_356bet官网娱_356bet欧洲足球频道
供稿:(实名,单位+姓名)356bet足球正网平台_356bet官网娱_356bet欧洲足球频道向文全
审稿:(实名,逐级)                                   
检索主题词:刑事 诉讼 案例
(备选检索主题词:如律师、刑事、行政、经济、公司、金融证券保险、建筑房地产、知识产权、劳动、婚姻家庭、诉讼、案例)
二、案例正文采集
【案例标题】
被告人方某非法持有毒品罪
【案情简介】
广安市前锋区人民检察院指控:2016年1月28日中午,被告人方某将套牌的渝ASW032(实际车牌为川XCH200)白色长安小汽车停放在广安市前锋区前锋镇二条街木房子串串香门口马路上时,被广安市公安局交通警察支队第三大队民警查获,在其身上查获5小袋(共45颗)麻古毒品,净重4.21克,在其身上查获3小袋冰毒毒品,净重1.73克,在该车辆手刹处查获1大袋冰毒毒品,净重14.144克,共计冰毒毒品15.874克。被告人方某归案后,公安机关立即现场对其尿液检测,检测结果甲基苯丙胺呈阳性,被告人方某所持有的毒品除用于自己吸食外,还贩卖给其他吸毒人员以赚取毒资。
2015年11月26日中午,被告人方某在广安市前锋区前锋镇五条街原前锋镇政府附近,以100元的价格将1小包冰毒贩卖给吸毒人员叶某。
公诉机关认为,被告人方某的上述行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、三款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。
  【辩护意见】
一、关于定罪问题
本辩护人认为:公诉人指控被告人方某犯贩卖毒品罪,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任不成立,应当以非法持有毒品罪追究其刑事责任。
1、被告人方某2016年01月28日16时13分至2016年01月29日00时01分的供述,因属于通过“疲劳审讯”等非法方法收集的,根据《刑事诉讼法》第54条“采用刑讯逼供等非法方法收集的犯罪嫌疑人、被告人供述和采用暴力、威胁等非法方法收集的证人证言、被害人陈述,应当予以排除”、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第95条“使用肉刑或者变相肉刑,或者采用其他使被告人在肉体上或者精神上遭受剧烈疼痛或者痛苦的方法,迫使被告人违背意愿供述的,应当认定为刑事诉讼法第五十四条规定的刑讯逼供等非法方法”,以及《最高人民法院关于建立健全防范刑事冤假错案工作机制的意见》第8条第1款“采用刑讯逼供或者冻、饿、晒、烤、疲劳审讯等非法方法收集的被告人供述,应当排除。”之规定,属于非法证据,应当予以排除。
2、被告人方某2016年01月29日00时49分至2016年01月29日01时10分的供述,是比照第一次供述照抄,且未经被告人方某核对确认,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第81条“被告人供述具有下列情形之一的,不得作为定案的根据: (一)讯问笔录没有经被告人核对确认的”之规定,属于非法证据,应当予以排除。
3、对于被告人方某2016年2月22日09时10分至2016年2月22日11时05分的供述和2016年03月04日10时36分至2016年03月04日11时30分的供述,因被告人受到了公安机关办案民警的“恐吓、威胁”,根据《刑事诉讼法》第54条“采用刑讯逼供等非法方法收集的犯罪嫌疑人、被告人供述和采用暴力、威胁等非法方法收集的证人证言、被害人陈述,应当予以排除”之规定,该2次供述也属于非法证据,应当予以排除。
4、在广安市公安局前锋区分局前锋派出所进行的第一、二次讯问,同步录音、录像被损毁,根据《公安机关讯问犯罪嫌疑人录音录像工作规定》第4条“对下列重大犯罪案件,应当对讯问过程进行录音录像:(四)严重毒品犯罪案件,包括走私、贩卖、运输、制造毒品,非法持有毒品数量大的,包庇走私、贩卖、运输、制造毒品的犯罪分子情节严重的,走私、非法买卖制毒物品数量大的犯罪案件”之规定,视为没有进行同步录音录像,证据形成的程序不合法,不能排除讯问过程中存在着采取非法方法进行讯问的可能。
5、被告人方某于2016年1月26日晚上8点左右、27日晚上10点左右吸食了毒品,与接受公安机关的第1次询问1月28日下午4点左右仅相隔了10多个小时,其精神上有缺陷,且从中午一直持续到深夜1点过,客观上也让被告人方某不能辨别是非和正确表达。故,对于在前锋派出所2次供述客观上存在着不真实的可能。
6、证人叶某2015年11月26日17时38分至2015年11月26日19时09分的证言不能作为指控被告人方某构成贩卖毒品罪的证据。
(1)证人叶某于2015年11月25日中午2点左右、11月26日中午1点左右吸食了毒品的,与接受公安机关的询问11月26日下午6、7点钟仅相隔了3、4个小时,其精神上有缺陷,不能辨别是非和正确表达, 根据我国《刑事诉讼法》 第60条第2款“生理上、精神上有缺陷或者年幼,不能辨别是非、不能正确表达的人,不能作证人”之规定,叶某此时不能作证人。即使需要叶某作证,也应当待其恢复正常状态后进行,但公安机关至今没有对其另行询问核实被告人方某贩卖毒品的事实。
(2)证人叶某曾经于2008年10月在内蒙古因故意伤害罪被判处有期徒刑2年零6个月,有犯罪前科,其证言的可信度不高,作假的可能性较大。
(3)证人叶某与被告人方某在2015年因叶的老婆的事情,两人之间存在着矛盾和隔阂,叶某对被告人方某存在着诬陷的可能。
(4)公安机关对于叶某的此次询问,主要目的是对叶某吸食毒品的处罚,叶某吸食毒品是实,至于毒品的来源对于叶某来说没有任何关系,也不因此承担任何法律责任,所以存在着叶某随意说毒品来源于被告人方某的可能。
7、被告人方某关于贩卖毒品给叶某在侦查阶段的供述与证人叶某的证言相互矛盾。
关于被告人方某贩卖毒品给叶某的具体事实,只有在被告人方某2016年01月28日16时13分至2016年01月29日00时01分的供述第6页中有所涉及,方某的其余供述均没有涉及或者没有涉及到贩卖的具体细节。据方某供述,贩卖给叶某共2次,每次100元,都是通过“支付宝”转账支付的,且第1次是和叶某一起吸食的;而证人叶某2015年11月26日17时38分至2015年11月26日19时09分的证言第3页中证实道:在被告人方某处购买了1次毒品,金额100元,给付的是现金,是胡某给他的,是在叶某家里与叶某、胡某、杨某四个人一起吸食的。由此可见,被告人方某的供述与叶某的证言关于贩卖毒品的重要情节相互矛盾。
    综上,被告人方某的几次供述和叶某的证言均不合法,不应当作为认定被告人方某犯贩卖毒品罪的证据采用,被告人方某对其非法持有毒品的行为供认不讳,有被告人方某的供述、搜查记录、称量记录、鉴定报告等一系列证据证明,根据《全国法院毒品犯罪审判工作座谈会纪要》(法〔2015〕129号)第2条“吸毒者在购买、存储毒品过程中被查获,没有证据证明其是为了实施贩卖毒品等其他犯罪,毒品数量达到刑法第三百四十八条规定的最低数量标准的,以非法持有毒品罪定罪处罚”之规定,应当对被告人方某以非法持有毒品罪追究其刑事责任。
二、关于量刑方面
1、被告人方某非法持有的麻古4.21克、冰毒15.874克,其毒品数量仅为刑法第348条规定数量10克以上50克以下的较小数量,犯罪情节较轻。
2、被告人方某系初犯,有悔罪表现,没有再犯罪的危险和可能。
3、被告人方某之妻身体不好,女儿只有1岁多需要照顾。
综上,根据我国《刑法》第348条规定,应当对被告人方某在法定刑内适用较轻的刑罚。
【判决结果】
一、被告人方某犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币5000元;
二、扣押在案的毒品、吸管、锡箔纸、称量器予以没收。                                               
【裁判文书】
四川省广安市前锋区人民法院(2016)川1603刑初56号《刑事判决书》。
【案例评析】
通过审理,公诉机关提供的证据能够证明被告人方某是吸毒人员,持有含甲基苯丙胺成分的毒品20.084克的事实,但不能证明被告人方某是以贩养吸人员,依照最高人民法院《全国法院毒品犯罪审判工作座谈会纪要》(武汉纪要)(一)罪名认定问题:“吸毒者在购买、存储毒品过程中被查获,没有证据证明其是为了实施贩卖毒品等其他犯罪,毒品数量达到刑法第三百四十八条规定的最低数量标准的,以非法持有毒品罪定罪处罚。”之规定,对被告人方某应当以非法持有毒品罪定罪处罚。
【结语和建议】
本案在审理过程中向法院申请启动了“非法证据排除”程序,将一系列非法证据予以排除,最终公诉机关指控被告人所犯罪名的证据不足,由指控的“贩卖毒品罪”改变为“非法持有毒品罪”,刑罚也随之大幅度减轻,充分维护了法律的尊严和当事人的合法权益,这是“排非”的成功案例。
    
友情链接: 广安宏达网络

版权所有:Copyright? 2014-2019 Bcdy.Net,.All Rights Reserved. 356bet足球正网平台_356bet官网娱_356bet欧洲足球频道

地址:广安市广安区青莲东街 咨询电话:0826-2353148

蜀ICP备14008279号 技术支持:广安宏达网络